010-84476011
环球医学>> 医学新闻>> 政策法规>>正文内容
政策法规

寒心!捐献遗体用于医学研究 家属想要回骨灰还得长途跋涉自己取…

来源:    时间:2019年05月24日    点击数:    5星

近日,有媒体报道,四川宜宾市杨正贵的女儿三年前因白血病去世,遗体捐献给了四川成都某医学院校,三年后老人想取回女儿骨灰进行安葬,却被告知“需自行取回”。老人家境贫困,一无路费二不识字,“自行取回”实在不易。网友热议,学校做法莫不是“白眼狼”,用了别人的遗体,都不能帮着让人入土为安吗?

据了解,三年前,四川宜宾山区女子杨家珊因患白血病医治无效去世,遗体捐献给了成都某医学院校。今年四月底,杨家珊父亲杨正贵与该医学院取得联系,希望杨家珊入土为安让接收单位送回骨灰。但杨正贵得到的答复是“遗体捐献者的骨灰只能是亲属自行领取”。

经媒体曝光后,5月21日,该医学院校在微博发布《关于杨正贵老人女儿的遗体捐献情况通报》:2019年5月20日,网络上出现了宜宾市筠连县镇周镇云岭村二组杨正贵老人的女儿遗体捐献及后续事宜的信息。学校获知后,立即对相关内容进行了解核实,并积极与当地红十字会沟通。学校在了解情况后,会妥善处理,一定让遗体捐献者家属感受到温暖。学校作为四川省红十字会指定的遗体捐献接收单位,对遗体捐献有细致的管理规定。

对此,网友评价:

@解惑日记:我就不明白了,就300公里的路,送一下就那么难吗?我查了一下网上,还有学校的遗体捐献后的感恩活动,就光动嘴,不干实事。

@蔡大胆专治各种不服:不曝光你会这样处理吗?请给予死者和他的家属一定的尊重。这也太没人性了!对得起自愿捐赠遗体的逝者吗?对得起逝者的亲人吗?

@Kenli628:因为你们的做法打消捐献的念头……

@冯导028:冷冰冰的通报,说了和没说一个样。

@情系miku:作为成医一名学生,虽然平时吐槽学校,但是我还是要说一句1、对于学校与家属的沟通情况,媒体估计不了解具体情况,然而却发出这样的新闻我很不解。2、学校对于遗体捐献者,专门设立了感念堂安置捐献者骨灰,每年新生入学第一课就是表达对捐献者的感恩,我觉得人文这方面我们还是基本具备。

@Rama-葉雨辰:大一刚入学,在学校感念堂里面记得老师给我们说过大体老师骨灰会存放。虽然说在遗体捐献方面的法律法规还有所欠缺,应该是家属自行领取或是学校送还也没有明文规定,可能学校是欠缺一点对捐献者家属的考量吧,但是我觉得学校对学生的教育是到位了,至少每一届新生来了都会教育我们如何尊重大体老师。

@普通的小怪兽:我心里是很难过,你们没有来过我们学校,没有看过我们的解剖楼,没有走进过我们为捐赠遗体者建立的纪念馆,骨灰存放处。你们凭什么就说我们医学院的人是倒卖器官不尊重死者的黑心人呢?我记得我刚进医学院时,我们发的誓言,我们没有忘。

@复仇者:我也不希望看到学校的负面新闻,不过这个好像没法洗,家属提出了要送回骨灰的,毕竟人家在偏远地区过来很麻烦也很耗财力。另外,对骨灰存放本来也没有特定要求,家属既然有想法,是否应尊重呢?还有,教育虽然到位,但实际行动却令人怀疑。

据了解,目前我国各省对于遗体捐赠的善后事宜并无统一规定。既无规定单位送,也无规定家属取。但学校这种做法,虽没有不符合规定,但最终少点人文关怀,处置欠缺。

希望未来有关部门能完善这方面规定,不要让捐献者寒心,让家属寒心,让遗体捐献凋零。

 

未经授权 不得转载

评价此内容
 我要打分

现在注册

联系我们

最新会议

    [err:标签'新首页会议列表标签'查询数据库时出现异常。有关错误的完整说明,请到后台日志管理中查看“异常记录”]

Copyright g-medon.com All Rights Reserved 环球医学资讯      未经授权请勿转载!
网络实名:环球医学:京ICP备08004413号-2   
关于我们| 我们的服务|版权及责任声明|联系我们
互联网药品信息服务资格证书(京)-经营性-2017-0027 互联网医疗保健信息服务复核同意书 京卫计网审[2015]第0344号

京公网安备 11010102002489号